Auteur Sujet: Rétrovision 2015 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 598 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 501
  • Shiri Maimon
1er Tour

Groupe A (32 votants)

Italie 27 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=1TOMqZV2jA8

ARY de Macédoine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=TtSum7ouImU

Danemark 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=J--Tgi_iZQ8

Slovénie 19 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=y1c7gDOaFY0

Grèce 14 voix

https://www.youtube.com/watch?v=1RZ2JGC9Nlw


Groupe B (27 votants)

Pays-Bas 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=O_fs4SPGyF0

France 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=tJful-Jtc9o

Suède 18 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=5sGOwFVUU0I

Hongrie 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=MdybVsBESQc

Portugal 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vE-LqXkb0ok


Groupe C (24 votants)

Lituanie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=xtB_slM63JA

Autriche 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-f993p0CAV8

Belgique 21 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=G48p8eNhnd8

Finlande 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=v4Y0HOPL5GU

Albanie 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=fsH9iVaZSaA


Groupe D (23 votants)

Pologne 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=TReYIZYloSg

Russie 21 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=GVJW9ImpiWc

Moldavie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=px1MoZ0k7qY

Malte 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SaJxu3vorLc

Israël 12 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-w-2K9U8UIs


Groupe E (24 votants)

Estonie 20 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=Xsx_dIJOtgI

Tchéquie 10 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SLz6VeSPXjA

Chypre 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=RUNEoMBLGc8

Irlande 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=3B5sdNJF0lk

Monténégro 12 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=MTyi2XeeoJU


Groupe F (22 votants)

Roumanie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=BGw0tUKOW7o

Lettonie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-usdXbeGHi8

Espagne 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=NsMiJJlElAY

Islande 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=0Jl-Hr137uM

Géorgie 16 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=ddC8lviTERI


Groupe G (27 votants)

Saint-Marin 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=FE1KJYNvVAE

Serbie 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=gXGo70i94S8

Allemagne 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=DGMJOchTRPc

Australie 21 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=H0EhhZWXTng

Arménie 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Z6O8pr7HH94


Groupe H (25 votants)

Norvège 22 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=vY1FCXDojMU

Suisse 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=ya1r_nFHiCQ

Bélarus 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Cwjm1lRV4N4

Azerbaïdjan 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=IcVrAFtc5YI

Royaume-Uni 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Ethyx4A5ajM


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B=France 1 voix – 1er Groupe A= Italie 24 voix (25 votants/Italie qualifiée pour les Quarts de finale)
II) 2ème Groupe D=Israël 6 voix – 1er Groupe C=Belgique 19 voix (25 votants/Belgique qualifiée pour les Quarts de finale)
III) 2ème Groupe F=Lettonie 6 voix – 1er Groupe E=Estonie 19 voix (25 votants/Estonie qualifiée pour les Quarts de finale)
IV) 2ème Groupe H=Suisse 11 voix – 1er Groupe G=Australie 16 voix (27 votants/Australie qualifiée pour les Quarts de finale)
V) 2ème Groupe A= Slovénie 7 voix – 1er Groupe B=Suède 20 voix (27 votants/Suède qualifiée pour les Quarts de finale)
VI) 2ème Groupe C=Lituanie 7 voix – 1er Groupe D=Russie 20 voix (27 votants/Russie qualifiée pour les Quarts de finale)
VII) 2ème Groupe E=Monténégro 11 voix – 1er Groupe F=Géorgie 14 voix (25 votants/Géorgie qualifiée pour les Quarts de finale)
VIII) 2ème Groupe G=Serbie 6 voix – 1er Groupe H=Norvège 19 voix (25 votants/Norvège qualifiée pour les Quarts de finale)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I=Italie 12 voix  – Vainqueur II=Belgique 11 voix (23 votants/Italie qualifié pour les Demis-finale)
Q2) Vainqueur III=Estonie 15 voix – Vainqueur IV=Australie 8 voix (23 votants/Estonie qualifié pour les Demis-finale)
Q3) Vainqueur V=Suède 12 voix – Vainqueur VI=Russie 14 voix (26 votants/Russie qualifiée pour les Demis-finale)
Q4) Vainqueur VII=Géorgie 6 voix – Vainqueur VIII=Norvège 20 voix (26 votants/Norvège qualifiée pour les Demis-finale)

Demis-finale (27 votants)

D1) Vainqueur Q1= Italie 14 voix – Vainqueur Q2= Estonie 13 voix
D2) Vainqueur Q3= Russie 14 voix – Vainqueur Q4= Norvège 13 voix

Match pour la 3e place (21 votants)

Perdant D1=Estonie 13 voix – Perdant D2=Norvège 8 voix

L'Estonie termine à la 3ème place.

Finale (21 votants)

Vainqueur D1= Italie 6 voix – Vainqueur D2= Russie 15 voix     

La Russie remporte le Rétrovision 2015 !!!    
« Modifié: 01 juin 2016 à 18:44:05 par alain82 »