Auteur Sujet: Rétrovision 2005 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 324 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 416
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale)

Groupe A (10 votants)

Estonie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=tX5KvtHr9-I

Moldavie 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=RWQCgSB_lpE

Islande 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=EdQdPDb1rMs

Bulgarie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SwvHkZe6t3g

Russie 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=Ny-EokK64ms


Groupe B (10 votants)

Hongrie 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=ib-HrBr169A

Serbie et Monténégro 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=elqvzo8Qe4Q

Suède 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=xDoVyeLKl0Q

Andorre 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=xIsiCNjyx9g

ARY Macédoine 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=wPiEpyPdto8

Groupe C (9 votants)

Croatie 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=UqAKFyZw2Ls

Portugal 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Pzw-CFAoZ_w

Belgique 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=oKavU_HiHR0

Roumanie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=M93MSJkwIsE

Albanie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SiSBcLzMpU4


Groupe D (14 votants)

Grèce 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=YpLvncBDvXE

Pologne 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=kxHVUqtSWkw

Slovénie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=_lYbxZvklJ8

Bélarus 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5s7t78H_TKI

Ukraine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=AMsM_yA1wZY


Groupe E (12 votants)

Allemagne 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=etWtZYu2tLQ

Israël 10 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=C03CEocmNtY

Finlande 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=wSU5DBSEK_0

Irlande 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=nLWRHFS5KLc

Royaume-Uni 9 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=wvcpQ3cgod8


Groupe F (11 votants)

Lituanie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=VKERvwkGv5o

Malte 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=BhzMQgmi7SY

Monaco 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=pR_BaDAQOLY

Espagne 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=mjuADbTcAaE

Bosnie-Herzégovine 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=elPI-5JZCws


Groupe G (10 votants)

Turquie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=rIAX35unkGc

Chypre 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=C2v6N1X4x6c

Norvège 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=P-ki-HZrxJM

Autriche 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=qiKK8JHcQjY

Danemark 5 voix (qualifié pour les Huitièmes)


https://www.youtube.com/watch?v=409tasQxq2s


Groupe H (12 votants)

France 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=d65hoJq5Wos

Lettonie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=olhn1FWuWNU

Pays-Bas 6 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-Nl9Y0y1otQ

Suisse 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=dEYN99yDiyE


Huitièmes de finale

I)2ème Groupe B= Serbie et Monténégro 7 voix – 1er Groupe A= Moldavie 4 voix (11 votants/Serbie et Monténégro qualifiée pour les quarts de finale)
II) 2ème Groupe D= Slovénie 3 voix – 1er Groupe C= Roumanie 8 voix (11 votants/Roumanie qualifiée pour les quarts de finale)
III) 2ème Groupe F= Bosnie-Herzégovine 2 voix – 1er Groupe E= Israël 9 voix (11 votants/Israël qualifié pour les quarts de finale)
IV) 2ème Groupe H= Pays-Bas 2 voix – 1er Groupe G= Norvège 7 voix (9 votants/Norvège qualifiée pour les quarts de finale)
V) 2ème Groupe A= Russie 2 voix – 1er Groupe B= Hongrie 7 voix (9 votants/Hongrie qualifiée pour les quarts de finale)
VI) 2ème Groupe C= Croatie 3 voix – 1er Groupe D= Grèce 6 voix (9 votants/Grèce qualifiée pour les quarts de finale)
VII) 2ème Groupe E= Royaume-Uni 3 voix – 1er Groupe F= Malte 7 voix (10 votants/Malte qualifiée pour les quarts de finale)
VIII) 2ème Groupe G= Danemark 0 voix – 1er Groupe H= Suisse 10 voix (10 votants/Suisse qualifiée pour les quarts de finale)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I= Serbie et Monténégro 2 voix – Vainqueur II= Roumanie 9 voix (11 votants/Roumanie qualifiée pour les demis-finale)
Q2) Vainqueur III= Israël 8 voix – Vainqueur IV= Norvège 3 voix (11 votants/Israël qualifié pour les demis-finale)
Q3) Vainqueur V= Hongrie 4 voix – Vainqueur VI= Grèce 6 voix  (10 votants/Grèce qualifiée pour les demis-finale)
Q4) Vainqueur VII= Malte 3 voix – Vainqueur VIII= Suisse 7 voix  (10 votants/Suisse qualifiée pour les demis-finale)

Demis-finale (10 votants)

D1) Vainqueur Q1= Roumanie 3 voix – Vainqueur Q2= Israël 7 voix (Israël qualifié pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3= Grèce 4 voix – Vainqueur Q4= Suisse 6 voix (Suisse qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place (11 votants)

Perdant D1= Roumanie 2 voix – Perdant D2= Grèce 9 voix

la Grèce termine à la 3e place.

Finale (11 votants)

Vainqueur D1=Israël 7 voix – Vainqueur D2=Suisse 4 voix   

Israël remporte le Rétrovision 2005 !!!       
« Modifié: 16 juillet 2016 à 18:31:53 par alain82 »