Auteur Sujet: Rétrovision 2009 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 343 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 408
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes)


Groupe A (19 votants)

Roumanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=FC-JiOqm2kQ

Malte 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=HczYxRD1n4w

Turquie 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=d3l3viyepu8

Chypre 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=QwATFRviYxs

Portugal 11 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=KJ0zY8YzmJQ


Groupe B (19 votants)

Islande 19 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=qqE69feyEOU

Belgique 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=8qVdSbiYT8w

Allemagne 10 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=HYAblShbBKI

ARY de Macédoine 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-lcpm7zuNiA

Lituanie 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=e2OQ_R2Zvek


Groupe C (15 votants)

Lettonie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=fTajw--jk8M

Danemark 9 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=IzdTdyvv19c

Suisse 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=iLkYT9Evef8

Pologne 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=8m2gIli9SoA

Tchéquie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=JsjBPt-GeFc

Estonie 14 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=WMn-nVEY3AE


Groupe D (16 votants)

Slovaquie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=RLMU1u2ojfk

Russie 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=eCGhWmZJR_Q

Espagne 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=X-lHEiff5ZQ

Royaume-Uni 14 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=9UhrtCITmpQ

Suède 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=CToAERfyJYc


Groupe E (16 votants)

Bosnie-Herzégovine 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=uHROZzPdvPE

Moldavie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=rKwlLuiswlE

Israël 8 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=LIRqbWFCMsg

Monténégro 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=kaDW_BWgQQE

Pays-Bas 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ZnFB8tOfXi4


Groupe F (18 votants)

Finlande 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-f1HfupBHw0

Andorre 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=3JnT7T877es

France 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=C3eYBMYeUE8

Hongrie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Xd4vRC5ZdLI

Azerbaïdjan 13 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=9OEIOS1oUeY


Groupe G (14 votants)

Norvège 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=WXwgZL4zx9o

Croatie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Et47_2cQbHE

Bulgarie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=pL3VuL1Vy7w

Irlande 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=hQrELosCkAo

Bélarus 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Mvx_pOqyNDU

Ukraine 8 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=xqclaNucp24

Groupe H (19 votants)

Serbie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=DRObP8XE4Ko

https://www.youtube.com/watch?v=uV9Y7S9C6To

Grèce 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=82pOLWLcGqA

Arménie 13 voix (qualifié pur les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-rBEQ63ZUz0

Slovénie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ouHzat5vsiw

Albanie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=hajBfDSQDJ4


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B=Allemagne 3 voix – 1er Groupe A=Turquie 18 voix (21 votants / Turquie qualifiée pour les Quarts de finale)
II) 2ème Groupe D= Russie 6 voix – 1er Groupe C=Estonie 15 voix (21 votants / Estonie qualifié pour les Quarts de finale)
III) 2ème Groupe F= France 10 voix – 1er Groupe E= Bosnie-Herzégovine 11 voix (21 votants / Bosnie-Herzégovine qualifiée pour les Quarts de finale)
IV) 2ème Groupe H= Albanie 8 voix – 1er Groupe G= Norvège 11 voix (19 votants/ Norvège qualifiée pour les Quarts de finale)
V) 2ème Groupe A= Portugal 1 voix – 1er Groupe B=Islande 18 voix (19 votants/ Islande qualifiée pour les Quarts de finale)
VI) 2ème Groupe C= Danemark 3 voix – 1er Groupe D= Royaume-Uni 15 voix (19 votants/ Royaume-Uni qualifié pour les Quarts de finale)
VII) 2ème Groupe E= Israël 2 voix – 1er Groupe F= Azerbaïdjan 12 voix(14 votants/ Azerbaïdjan qualifié pour les Quarts de finale)
VIII) 2ème Groupe G= Ukraine 3 voix – 1er Groupe H=Arménie 11 voix (14 votants/ Arménie qualifié pour les Quarts de finale)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I= Turquie 8 voix – Vainqueur II= Estonie 13 voix (21 votants/ Estonie qualifié pour les Demis-finale)
Q2) Vainqueur III= Bosnie-Herzégovine 5 voix – Vainqueur IV= Norvège 16 voix (21 votants/ Norvège qualifiée pour les Demis-finale)
Q3) Vainqueur V= Islande 12 voix  – Vainqueur VI=Royaume-Uni 4 voix (16 votants/ Islande qualifiée pour les Demis- finale)
Q4) Vainqueur VII= Azerbaïdjan 9 voix – Vainqueur VIII= Arménie 7 voix (16 votants/ Azerbaïdjan qualifié pour les Demis- finale)

Demis-finale (17 votants)

D1) Vainqueur Q1= Estonie 7 voix – Vainqueur Q2= Norvège 10 voix (Norvège qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3= Islande 11 voix – Vainqueur Q4= Azerbaïdjan 6 voix (Islande qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1= Estonie 8 voix – Perdant D2= Azerbaïdjan 11 voix (l'Azerbaïdjan termine 3e)

Finale

Vainqueur D1= Norvège 7 voix – Vainqueur D2= Islande  12 voix (l'Islande remporte le Rétrovision 2009 !!!)         
« Modifié: 16 juin 2016 à 18:25:37 par alain82 »