Auteur Sujet: Rétrovision 2014 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 330 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 541
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes)

Groupe A (20 votants)

Bélarus 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=tImGMW-4eHY

Norvège 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=BTMli8U17MM

Slovénie 15 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=CiwM1sY3u0s

Géorgie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=0v69AvCQJQY

Saint-Marin 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=_eZNTBJ-Hyc


Groupe B (16 votants)

Allemagne 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=BFuGH2Kp9dI

Lituanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=qOGEtw7tmik

Ukraine 16 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=slHboKF9PIQ

Finlande 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=3FDWaFfo1CU


Groupe C (15 votants)

Monténégro 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=6FJtzRSKHKg

Pays-Bas 9 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=4ggBPAm5XLA

France 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vjkqciwP034

Israël 10 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=acOZVEN5XjE

Irlande 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=J9zEybTMeEs


Groupe D (15 votants)

Hongrie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=T_RxJZ3N9kE

Grèce 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=c9y6A1uXLn8

Belgique 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=wr3m4ghnq6w

Italie 12 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=8W5ZlalAMV8


Groupe E (20 votants)

Azerbaïdjan 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5mPUMPcFQAY

Portugal 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=fhMbHLiEjS4

Roumanie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=qN2h6__yJGQ

Pologne 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=VJ920cN2HmA

Albanie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Ahu_K_Jh2vc


Groupe F (18 votants)

Royaume-Uni 12 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=C6w7tmWvm6M

Malte 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=E_hT08vzHt8

Arménie 13 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=oj0oOV-2fRQ

Russie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=BCNN1JAgWqk


Groupe G (14 votants)

Autriche 10 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=QRUIava4WRM

Moldavie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=l9ZfGttI4P0

Islande 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=U2qAvGsiCmc

Espagne 10 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-OtuM3Zvkeo

Lettonie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=h0D1Ya3NBQs


Groupe H (16 votants)

ARY de Macédoine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=2BqLPMF8Xdc

Suisse 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=DqjoM8ZlyMc

Estonie 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=wi9Q1ufjooE

Suède 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=5PQJI-3LW-8

Danemark 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=jnCTsJkieY4


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B= Finlande 7 voix  – 1er Groupe A= Slovénie 8 voix (15 votants/ La Slovénie qualifiée pour les Quarts de finale)
II) 2ème Groupe D=Hongrie 7 voix – 1er Groupe C=Israël 8 voix  (15 votants/ Israël qualifié pour les Quarts de finale)
III) 2ème Groupe F= Royaume-Uni 10 voix – 1er Groupe E=Pologne 5 voix  (15 votants/ Le Royaume-Uni qualifié pour les Quarts de finale)
IV) 2ème Groupe E= Roumanie 3 voix – 1er Groupe G= Autriche 10 voix (13 votants/ L' Autriche qualifiée pour les Quarts de finale)
V) 2ème Groupe A= Norvège 5 voix – 1er Groupe B= Ukraine 8 voix (13 votants/ L' Ukraine qualifiée pour les Quarts de finale)
VI) 2ème Groupe C= Pays-Bas 10 voix – 1er Groupe D=Italie 3 voix (13 votants/ Les Pays-Bas qualifiés pour les Quarts de finale)
VII) 2ème Groupe H=Suède 8 voix – 1er Groupe F= Arménie 7 voix (15 votants/ La Suède qualifiée pour les Quarts de finale)
VIII) 2ème Groupe G= Espagne 9 voix– 1er Groupe H=Suisse 6 voix(15 votants/ L'Espagne qualifiée pour les Quarts de finale)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I = Slovénie 6 voix – Vainqueur II= Israël 8 voix (14 votants/ Israël qualifié pour les Demis-finale)
Q2) Vainqueur III= Royaume-Uni 4 voix – Vainqueur IV= Autriche 10 voix (14 votants/ L'Autriche qualifiée pour les Demis-finale)
Q3) Vainqueur V= Ukraine 6 voix – Vainqueur VI=Pays-Bas 8 voix (14 votants/ Les Pays-Bas qualifiés pour les Demis-finale)
Q4) Vainqueur VII= Suède 9 voix – Vainqueur VIII=Espagne 5 voix (14 votants/ La Suède qualifiée pour les Demis-finale)

Demis-finale (17 votants)

D1) Vainqueur Q1= Israël 9 voix – Vainqueur Q2= Autriche 8 voix (Israël qualifié pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3= Pays-Bas 9 voix – Vainqueur Q4= Suède 8 voix (Pays-Bas qualifiés pur la Finale)

Match pour la 3e place (15 votants)

Perdant D1= Autriche 10 voix – Perdant D2= Suède 5 voix

l'Autriche termine 3e.

Finale (15 votants)

Vainqueur D1= Israël 4 voix – Vainqueur D2= Pays-Bas 11 voix

Les Pays-Bas remportent le Rétrovision 2014 !!!           
« Modifié: 20 septembre 2019 à 23:56:58 par alain82 »