Auteur Sujet: Rétrovision junior 2015 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 339 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 539
  • Shiri Maimon
1er Tour


Groupe A (13 votants)

Monténégro 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=V74zqK58jNE7

Australie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=t3B8swgwt64

Malte 13 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=85Sxw9asfX0

Bulgarie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=S7tUB4wpNdc

ARY de Macédoine 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=jlJsth-ESuI



Groupe B (9 votants)

Arménie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=yBVCpJ6CPWM

Pays-Bas 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=J-ytjg9BX4k

Saint-Marin 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=_SYekWoAtqQ

Russie 9 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=fJiqeiyPpSU


Groupe C (9 votants)

Géorgie 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=oX4-hfJGy9s


Bélarus 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=poQxR2VSvVg

Serbie 8 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=R7AUTZfy-0E

Irlande 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=n9qTAPhtFd0


Groupe D (8 votants)

Slovénie  8 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=YCgR94sJRlA

Italie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=xdCf55-18nM

Ukraine 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=B8zbOL9t_VA

Albanie 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=tnwLLBsjqO0


Huitièmes de finale (9 votants)

I) 3ème Groupe D= Albanie 3 voix – 2ème Groupe C= Géorgie 6 voix (Géorgie qualifiée pour les Quarts)
II) 3ème Groupe  C= Irlande 3 voix – 2ème Groupe D= Ukraine 6 voix  (Ukraine qualifiée pour les Quarts)
III) 3ème Groupe B= Saint-Marin 6 voix – 2ème Groupe A= Australie 3 voix  (Saint-Marin qualifié pour les Quarts)
IV) 3ème Groupe A= Bulgarie 2 voix – 2ème Groupe B= Arménie 7 voix  (Arménie qualifiée pour les Quarts)

Quarts de finale (9 votants)

Q1) Vainqueur I= Géorgie 1 voix – 1er Groupe A= Malte 8 voix (Malte qualifiée pour les Demis-finale)
Q2) Vainqueur II= Ukraine 4 voix – 1er Groupe B= Russie 5 voix (Russie qualifiée pour les Demis-finale)
Q3) Vainqueur III= Saint-Marin 4 voix – 1er Groupe C= Serbie 5 voix (Serbie qualifiée pour les Demis-finale)
Q4) Vainqueur IV= Arménie 3 voix – 1er Groupe D= Slovénie 6 voix (Slovénie qualifiée pour les Demis-finale)

Demis-finale (11 votants)

D1) Vainqueur Q1= Malte 8 voix – Vainqueur Q2= Russie 3 voix (Malte qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3= Serbie 1 voix – Vainqueur Q4= Slovénie 10 voix (Slovénie qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place (10 votants)

Perdant D1= Russie 4 voix – Perdant D2= Serbie 6 voix

La Serbie termine 3e.

Finale (10 votants)

Vainqueur D1= Malte 3 voix – Vainqueur D2= Slovénie 7 voix

La Slovénie remporte le Rétrovision junior 2015 !!!
« Modifié: 28 septembre 2016 à 18:29:02 par alain82 »