Auteur Sujet: Rétrovision 2011 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 377 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 408
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) :


Groupe A

Suède 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=Zhn4DFHhM3U

ARY de Macédoine 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=LBgSn2rsGAA

Lituanie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=D4Tvc9S_1BU

Roumanie 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=k2Q-tkBXEzA

Bulgarie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=oC7ZdGbgCIg

Pologne 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=aJOTAoPSaHw


Groupe B

Israël 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=gkopelCFFF0

Slovénie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=5vqjb2OYnYs

Ukraine 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=mx1wAj_oVdE

Turquie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-6Ew5qYzo9k

Royaume-Uni 10 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=9mUKrCGshog


Groupe C

Lettonie 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=W083yQOluq4

Moldavie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=lyQ72wb3yr4

Suisse 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=M03Nx6gHd90

Saint-Marin 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=CYR9twFdeYc

Italie 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vimdImSZYOI


Groupe D

Espagne 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=GSOEmM0h-aE

France 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Sri0LomK0oM

Russie 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=71QoP6nc3tE

Danemark 12 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=9DcYb8kt4mc

Norvège 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=4hKqVLmzIFQ

Chypre 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=RxkBW0ey5BU


Groupe E

Serbie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=oHgXE90OSzM

Malte 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=xKzGQpmP3qE

Autriche 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=AySl4viIzlo

Irlande 10 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=rEyd-DVLq9M

Slovaquie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Lmn1mvWQIOY

Portugal 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=KIzdiAYd9IA


Groupe F

Grèce 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=qVdMs2-dwGE

Géorgie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=s2EwiTBiEDU

Belgique 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=22xexkRESXw

Croatie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Y0yt3fgPut8

Finlande 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=rQ98uBQxbBo


Groupe G

Hongrie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=kwH7Pw25kNk

Allemagne 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=fHsLnk3whxg

Biélorussie 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=8dRw_ulET2k

Azerbaïdjan 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=_0tlQUW5X0U

Albanie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Mq0H6gY2jq4


Groupe H

Arménie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=FsKBnL6dWOk

Bosnie-Herzégovine 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=1VCS-qa1RGs

Islande 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=MYVjXG19eVA

Estonie 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=vOIXQskfy6o

Pays-Bas 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=m5uiD4BIcNk


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B= Royaume-Uni 5 voix – 1er Groupe A= Suède 12 voix (Suède qualifiée pour les Quarts)
II) 2ème Groupe D= Norvège 8 voix – 1er Groupe C= Suisse 9 voix (Suisse qualifiée pour les Quarts)
III) 2ème Groupe F= Finlande 5 voix – 1er Groupe E= Autriche 12 voix (Autriche qualifiée pour les Quarts)
IV) 2ème Groupe H= Islande 3 voix – 1er Groupe G= Allemagne 15 voix (Allemagne qualifiée pour les Quarts)
V) 2ème Groupe A= Bulgarie 9 voix – 1er Groupe B= Slovénie 9 voix (Bulgarie et Slovénie qualifiées pour les Quarts)
VI) 2ème Groupe C= Lettonie 3 voix – 1er Groupe D= Danemark 15 voix (Danemark qualifié pour les Quarts)
VII) 2ème Groupe E= Irlande 9 voix – 1er Groupe F= Géorgie 7 voix (Irlande qualifiée pour les Quarts)
VIII) 2ème Groupe G= Hongrie 7 voix – 1er Groupe H= Estonie 9 voix (Estonie qualifiée pour les Quarts)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I= Suède 14 voix – Vainqueur II= Suisse 5 voix (Suède qualifiée pour les Demis)
Q2) Vainqueur III= Autriche 6 voix – Vainqueur IV=Allemagne 13 voix (Allemagne qualifiée pour les Demis)
Q3) Vainqueur V=Bulgarie 5 voix / Slovénie 5 voix – Vainqueur VI=Danemark 8 voix (Danemark qualifié pour les Demis)
Q4) Vainqueur VII=Irlande 4 voix – Vainqueur VIII=Estonie 14 voix (Estonie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Suède 6 voix – Vainqueur Q2=Allemagne 9 voix (Allemagne qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=Danemark 7 voix – Vainqueur Q4=Estonie 8 voix (Estonie qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Suède 10 voix– Perdant D2=Danemark 9 voix (La Suède termine 3e)

Finale

Vainqueur D1= Allemagne 11 voix – Vainqueur D2=Estonie 8 voix (L'Allemagne remporte le Rétrovision 2011 !!!)
   
« Modifié: 23 août 2017 à 12:09:44 par alain82 »