Auteur Sujet: Rétrovision junior 2016 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 335 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 416
  • Shiri Maimon
1er Tour (les premiers de chaque Groupe qualifiés directement pour les Quarts de finale, les 2e et 3e se qualifient pour les Huitièmes de finale)  :


Groupe A

ARY de Macédoine 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=HoyRtTWnLQs

Ukraine 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SnFTlD-R4i8

Pays-Bas 12 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=BTu0RbX2YOc

Russie 15 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=Pjf_KcvqIl8

Chypre 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=FiNmDC2-aUQ


Groupe B

Australie 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=6ZnxAW3MZ_c

Albanie 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=9HRL-svQNY4

Italie 17 voix  (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=qbnpmxyigzc

Pologne 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=iF8o-tBllV8


Groupe C


Malte 17 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=7wFcHNEkUwE

Irlande 17 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=QQv08myY68c

Israël 13 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=dKK2K1OEKv4

Arménie

https://www.youtube.com/watch?v=iJb9GDt19KU


Groupe D

Biélorussie 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=n2PH1B6nhE8

Bulgarie 17 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=YfbkU1Km4xk

Serbie 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=zvBUPFyAkoE

Géorgie 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=6ZqcUxZvc4A


Huitièmes de finale

I) 3ème Groupe A=ARY de Macédoine 6 voix – 2ème Groupe B=Australie 9 voix (Australie qualifiée pour les Quarts)
II) 3ème Groupe C=Israël 4 voix – 2ème Groupe D=Géorgie 11 voix (Géorgie qualifiée pour les Quarts)
III) 3ème Groupe B=Pologne 6 voix – 2ème Groupe A=Pays-Bas 8 voix (Pays-Bas qualifiés pour les Quarts)
IV) 3ème Groupe D=Serbie 3 voix – 2ème Groupe C=Irlande 11 voix (Irlande qualifiée pour les Quarts)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I=Australie 2 voix – 1er Groupe A=Russie 14 voix (Russie qualifiée pour les Demis)
Q2) Vainqueur II=Géorgie 6 voix  – 1er Groupe C=Malte 10 voix (Malte qualifiée pour les Demis)
Q3) Vainqueur III=Pays-Bas 5 voix – 1er Groupe B=Italie 12 voix (Italie qualifiée pour les Demis)
Q4) Vainqueur IV=Irlande 3 voix – 1er Groupe D=Bulgarie 14 voix (Bulgarie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Russie 12 voix – Vainqueur Q2=Malte 7 voix (Russie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=Italie 12 voix – Vainqueur Q4=Bulgarie 7 voix (Italie qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Malte 7 voix – Perdant D2=Bulgarie 12 voix (La Bulgarie termine 3e)

Finale

Vainqueur D1=Russie 13 voix – Vainqueur D2=Italie 6 voix (La Russie remporte le Rétrovision junior 2016 !!!)
   
« Modifié: 17 septembre 2017 à 11:59:37 par alain82 »