Auteur Sujet: Rétrovision Junior 2018 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 388 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 504
  • Shiri Maimon
1er Tour (les premiers de chaque Groupe qualifiés directement pour les Quarts de finale, les 2e et 3e se qualifient pour les Huitièmes de finale)  :


Groupe A

Arménie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=L4L3M3hwxI0

Pays de Galles 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=yepoR_Ze748

Irlande 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5b2mw8zzpqw

Australie 9 (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=H4og985UOrs

Malte 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=6ec2l2NERS0


Groupe B

Russie 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=GndNjKP34Fg

Ukraine 9 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=96NI4RNrG3U

Israël 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=a_PQk5nkRZo

Albanie  5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=nZeUcWZFiBE

Géorgie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=9YxluL89od0


Groupe C


Biélorussie 4 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=4tzB5lNkh4Y

Azerbaïdjan 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=DoN7MKxkpYo

France 8 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=ZjUb0Q1NAXg

Kazakhstan 8 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=gtx8qoE4bt8

Serbie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=19RkjainNEE


Groupe D

Pologne 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=PT-EzzJxySI

Italie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5i6AdZeGUU8

Portugal 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=lsvXQRH3sJQ

Pays-Bas 5 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=09DJwGM-nAI

Macédoine du Nord 8 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=0LI1VXv9BIk


Huitièmes de finale

I) 3ème Groupe C=Biélorussie 2 voix – 2ème Groupe D=Pologne 7 voix (Pologne qualifiée pour les Quarts)
II) 3ème Groupe D=Pays-Bas 4 voix – 2ème Groupe A=Arménie 5 voix (Arménie qualifiée pour les Quarts)
III) 3ème Groupe A=Malte 1 voix – 2ème Groupe B=Géorgie 8 voix (Géorgie qualifiée pour les Quarts)
IV) 3ème Groupe B=Albanie 1 voix/ Russie 2 voix – 2ème Groupe C=Kazakhstan 6 voix (qualifié pour les Quarts)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I=Pologne 4 voix – 1er Groupe A=Australie 5 voix (Australie qualifiée pour les Demis)
Q2) Vainqueur II=Arménie 0 voix – 1er Groupe B=Ukraine 9 voix (Ukraine qualifiée pour les Demis)
Q3) Vainqueur III=Géorgie 1 voix  – 1er Groupe C=France 7 voix (France qualifiée pour les Demis)
Q4) Vainqueur IV=Kazakhstan 4 voix – 1er Groupe D=Macédoine du Nord 4 voix (Kazakhstan et Macédoine du Nord qualifiés pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Australie 3 voix – Vainqueur Q2=Ukraine 6 voix (Ukraine qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=France 6 voix – Vainqueur Q4=Kazakhstan 1 voix / Macédoine du Nord 2 voix (France qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Australie 3 voix – Perdant D2=Kazakhstan 3 voix / Macédoine du Nord 3 voix (L'Australie, le Kazakhstan et la Macédoine du Nord terminent 3e ex-aequo)

Finale

Vainqueur D1=Ukraine 6 voix – Vainqueur D2=France 3 voix (L'Ukraine remporte le Rétrovision Junior 2018 !!!)
   
« Modifié: 16 août 2019 à 13:54:23 par alain82 »