Auteur Sujet: Rétrovision 2019 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 153 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 542
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) :

Groupe A

Italie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=M-aoyPa41Ic

Lettonie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=NCtKU3m3R-8

Islande 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=kTb69WkBbvs

Israël 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=uCdS42uCqP0

Monténégro 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=oV200JAouTc

Hongrie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=IpVr0pBLfI4


Groupe B

France 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=AjZNbIQtWvw

Macédoine du Nord 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=0pAURAsum4A

Irlande 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=lX7DT9GMHQM

Roumanie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=cZC9o_Z90yo

Slovénie  8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=vGtPNQ6g6Ng


Groupe C

Biélorussie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=C1Y9LBusHzA

Croatie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=gXT5E8kUgfs

Autriche 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=FVSZDF9O-bA

Azerbaïdjan 14 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=D6vvuCiHwSs

Danemark 5 voix (qualifié pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=mucmvTLHJQM


Groupe D

Pays-Bas 12 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=R3D-r4ogr7s

Portugal 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SIGn9_yMLn4

Estonie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=PppvSl3_W4E

Espagne 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=lWXuohnM14U

Grèce 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=5pQV_-40m_U

+ 1 Vote Blanc

Groupe E

Suisse 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=8aUYzqAIdoM

Albanie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-NAbYUoxIfg

Géorgie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vu4nHsaAJwU

Malte 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=H-byNyainRA

Moldavie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-mo207V5Z2o


Groupe F

Russie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=eNzlxEZ_JG4

Belgique 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=iFB9NnjU4ns

Pologne 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=IEu0F5uobVo

Allemagne 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=yFbSj_yPCPM

Tchéquie 10 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=NJxLKFZKhNs


Groupe G

Chypre 6 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=wIpEI-NhRxg

Royaume-Uni 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=HV-eOhTS8Dw

Arménie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=avBwSUYlTtI

Saint-Marin 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=d_iEis_ZRoQ

Suède 9 voix  (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=oEdWkdVKIqQ

+ 2 Votes Blanc

Groupe H

Finlande 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=VSPhIwOJfRs

Norvège 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=Ovt7YGHAj8I

Serbie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=_ZlGaTtWCWI

Australie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=Eo5H62mCIsg

Lituanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5Nb3HMzsfZY


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B=France 0 voix – 1er Groupe A=Italie 12 voix (Italie qualifiée pour les Quarts)
II) 2ème Groupe D=Grèce 4 voix– 1er Groupe C=Azerbaïdjan 8 voix (Azerbaïdjan qualifié pour les Quarts)
III) 2ème Groupe E=Malte 6 voix – 1er Groupe F=Tchéquie 6 voix (Malte et Tchéquie qualifiés pour les Quarts)
IV) 2ème Groupe G=Chypre 2 voix – 1er Groupe H=Australie 9 voix + 1 Vote Blanc (Australie qualifiée pour les Quarts)
V) 2ème Groupe A=Islande 4 voix – 1er Groupe B=Slovénie 8 voix (Slovénie qualifiée pour les Quarts)
VI) 2ème Groupe C=Danemark 0 voix / Autriche 1 voix– 1er Groupe D=Pays-Bas 11 voix (Pays-Bas qualifiés pour les Quarts)
VII) 2ème Groupe F=Russie 6 voix – 1er Groupe E=Suisse 8 voix (Suisse qualifiée pour les Quarts)
VIII) 2ème Groupe H=Norvège 4 voix / Serbie 4 voix  – 1er Groupe G=Suède 6 voix (Suède qualifiée pour les Quarts)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I=Italie 11 voix  – Vainqueur II=Azerbaïdjan 3 voix (Italie qualifiée pour les Demis)
Q2) Vainqueur III=Malte 3 voix / Tchéquie 4 voix – Vainqueur IV=Australie 7 voix (Australie qualifiée pour les Demis)
Q3) Vainqueur V=Slovénie 4 voix – Vainqueur VI=Pays-Bas 10 voix (Pays-Bas qualifiés pour les Demis)
Q4) Vainqueur VII=Suisse 10 voix – Vainqueur VIII=Suède 3 voix + 1 Vote Blanc (Suisse qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Italie 12 voix – Vainqueur Q2=Australie 1 voix (Italie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=Pays-Bas 8 voix – Vainqueur Q4=Suisse 5 voix (Pays-Bas qualifiés pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Australie 6 voix  – Perdant D2=Suisse 8 voix (Suisse 3e)

Finale

Vainqueur D1=Italie 4 voix – Vainqueur D2=Pays-Bas 10 voix (Les Pays-Bas remportent le Rétrovision 2019 !!!)
« Modifié: 05 septembre 2019 à 13:52:38 par alain82 »