Auteur Sujet: Rétrovision junior 2011 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 300 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 501
  • Shiri Maimon
1er Tour (les 4 premiers de chaque Groupe qualifiés directement pour les Quarts de finale)  :

Groupe A

Belgique 9 voix ((Dress Rehearsal car pas de vidéo du soir du JESC 2011 disponible sur internet) (qualifiée pour les Quarts de finale))

https://www.youtube.com/watch?v=o-mK0YbbQ7I

Géorgie 9 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=fzEIuirvOWA

Lettonie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=w8tahUinnHE

Bulgarie 6 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=L4qBKO4rpH8

Lituanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vx1iuROwlos

Biélorussie 8 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=SgfrAjUzdG4


Groupe B

Pays-Bas 9 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=jrhEdnNtdmw

ARY de Macédoine 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=LNG0CxSUC4k

Ukraine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=PqHtR-QNtDk

Suède 9 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=XTzdEM2_k_k

Moldavie 5 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=IM3cICIN-r0

Russie 7 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=HjQaQoc_Mbk

Arménie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Kx9AAxEK-mM



Quarts de finale

Q1) 4ème Groupe B=Moldavie 3 voix - 1er Groupe A=Belgique 5 voix (Belgique qualifiée pour les Demis)
Q2) 3ème Groupe A=Biélorussie 2 voix - 2ème Groupe B=Suède 6 voix  (Suède qualifiée pour les Demis)
Q3) 4ème Groupe A=Bulgarie 1 voix - 1er Groupe B=Pays-Bas 7 voix  (Pays-Bas qualifiés pour les Demis)
Q4) 3ème Groupe B=Russie 6 voix – 2e Groupe A=Géorgie 2 voix  (Russie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Belgique 2 voix – Vainqueur Q4=Russie 8 voix (Russie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q2=Suède 3 voix – Vainqueur Q3=Pays-Bas 7 voix (Pays-Bas qualifiés pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Belgique 1 voix – Perdant D2=Suède 9 voix (La Suède termine 3e).

Finale

Vainqueur D1=Russie 6 voix – Vainqueur D2=Pays-Bas 4 voix (La Russie remporte le Rétrovision junior 2011!!!)
   
« Modifié: 22 septembre 2017 à 11:59:12 par alain82 »