Auteur Sujet: Rétrovision junior 2010 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 274 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 412
  • Shiri Maimon
1er Tour (les 4 premiers de chaque Groupe qualifiés directement pour les Quarts de finale)  :

Groupe A

Lituanie 7 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=eXnN0j_JBgQ

Suède 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=uEmX1wmK6Ic

Moldavie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=JtA_aNY7TsI

Géorgie 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=kn6aUy1UQgc

Russie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5lbh4C2eVtQ

ARY Macédoine 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=hKwdjiMtYS8

Biélorussie 5 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=e9N20NCQbY4


Groupe B


Pays-Bas 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=XYBUpfdk150

Arménie 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=VG0uBZO3TTY

Ukraine 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ayMCANElQdo

Serbie  6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=074FcMQmtiM

Belgique  7 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=OfUoYuSvRrM

Malte 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=t6pnHQJ40jU

Lettonie  4 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=ytmCydPRInQ


Quarts de finale

Q1) 4ème Groupe B=Lettonie 6 voix - 1er Groupe A=Lituanie 0 voix  (Lettonie qualifiée pour les Demis)
Q2) 3ème Groupe A=Suède 4 voix - 2ème Groupe B=Arménie 2 voix (Suède qualifiée pour les Demis)
Q3) 4ème Groupe A=Biélorussie 1 voix - 1er Groupe B=Belgique 5 voix (Belgique qualifiée pour les Demis)
Q4) 3ème Groupe B=Serbie 5 voix– 2e Groupe A=Géorgie 1 voix (Serbie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Lettonie 3 voix – Vainqueur Q4=Serbie 5 voix (Serbie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q2=Suède 2 voix – Vainqueur Q3=Belgique 6 voix (Belgique qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Lettonie 2 voix – Perdant D2=Suède 6 voix (la Suède termine 3e)

Finale

Vainqueur D1=Serbie 3 voix – Vainqueur D2=Belgique 5 voix (la Belgique remporte le Rétrovision junior 2010 !!!)
   
« Modifié: 27 septembre 2017 à 12:02:03 par alain82 »