Auteur Sujet: Rétrovision 2017 (Format de la compétition + Résultats)  (Lu 342 fois)

Hors ligne alain82

  • Chef de Délégation
  • ****
  • Messages: 3 330
  • Shiri Maimon
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) :

Groupe A

Belgique 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=oxsCmChDYwA

Israël 10 voix (qualifié pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=YapnW_zfWJk

Islande 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=UPlm18-AlGg

Espagne 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=qAOXHdLdlqQ

Pays-Bas 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=_9XsCqGg8ls


Groupe B

Chypre 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=ZDe9FCLgE04

Roumanie 7 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=ZSHc7iDuBCQ

Lettonie 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Vxos6ceOrRA

France 15 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=HjiLKsLQl4I

Suisse 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=OrNPRfS9Sbg

Groupe C

Grèce 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=iO14p2uCzkM

Malte 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=OXn-Ettr7yk

Suède 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=yqSV81kmsbQ

Finlande 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=Ufba0nOz0fQ

Australie 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=YTCP4S1dqwA

Groupe D

ARY de Macédoine 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=zLTk1hqS92o

Croatie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=4Sya_GIxsw0

Danemark 10 voix (qualifié pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=vUbGnq8maS0

Irlande 7 voix

https://www.youtube.com/watch?v=EOpZikqrfOA

Portugal 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Qotooj7ODCM

Slovénie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=vbGub2klcV4

Groupe E

Italie 16 voix (qualifié pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=KieE_MLv-ZY

Albanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=NyKOBMAXFFA

Lituanie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-7WpnSMEPjc

Pologne 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=xVCokUW3BUo

Allemagne 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=t1KKjykH6fw

Royaume-Uni 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=Fl1GYTg4GmA

Groupe F

Estonie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=NxqPpzWYN1c

Ukraine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=mogNLkIEI0k

Serbie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=A0wAd-a0hXA

Norvège 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=U-Bk0PCotY0

Bulgarie 16 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=OMmm-G078LM

Groupe G

Moldavie 17 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=SWaQdHoCvYk

Géorgie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=agSS_a3ccgA

Azerbaïdjan 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=g_HSRHqd_7s

Arménie 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=g373Libigw8

Monténegro 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=rQ1BXJpfa4I

Groupe H

Saint-Marin 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=UC7QzXPnt6k

Autriche 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=gJIjZF5sgzg

Biélorussie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=coFfFZvPmRY

Tchéquie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=-KT8_ZOHAXE

Hongrie 15 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=hqM0AkP7zcI

Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B=Chypre 2 voix / Roumanie 1 voix – 1er Groupe A=Belgique 15 voix (Belgique qualifiée pour les Quarts de finale)
II) 2ème Groupe D=Danemark 2 voix – 1er Groupe C=Suède 15 voix + 1 Vote Blanc (Suède qualifiée pour les Quarts de finale)
III) 2ème Groupe E=Royaume-Uni 1voix – 1er Groupe F=Bulgarie 17 voix (Bulgarie qualifiée pour les Quarts de finale)
IV) 2ème Groupe G=Azerbaïdjan 8 voix – 1er Groupe H=Hongrie 10 voix (Hongrie qualifiée pour les Quarts de finale)
V) 2ème Groupe A=Israël 6 voix – 1er Groupe B=France 11 voix + 1 vote Blanc (France qualifiée pour les Quarts de finale)
VI) 2ème Groupe C=Finlande 10 voix – 1er Groupe D=ARY de Macédoine 8 voix (Finlande qualifiée pour les Quarts de finale)
VII) 2ème Groupe F=Estonie 2 voix / Norvège 4 voix – 1er Groupe E=Italie 13 voix (Italie qualifiée pour les Quarts de finale)
VIII) 2ème Groupe H=Biélorussie 6 voix / Autriche 2 voix  – 1er Groupe G=Moldavie 11 voix (Moldavie qualifiée pour les Quarts de finale)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I=Belgique 11 voix – Vainqueur II=Suède 7 voix (Belgique qualifiée pour les Demis-finale)
Q2) Vainqueur III=Bulgarie 15 voix – Vainqueur IV=Hongrie 3 voix (Bulgarie qualifiée pour les Demis-finale)
Q3) Vainqueur V=France 13 voix – Vainqueur VI=Finlande 6 voix (France qualifiée pour les Demis-finale)
Q4) Vainqueur VII=Italie 14 voix – Vainqueur VIII=Moldavie 5 voix (Italie qualifiée pour les Demis-finale)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Belgique 8 voix – Vainqueur Q2=Bulgarie 11 voix (Bulgarie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=France 2 voix – Vainqueur Q4=Italie 17 voix (Italie qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Belgique 15 voix – Perdant D2=France 4 voix (La Belgique termine 3e)

Finale

Vainqueur D1=Bulgarie 8 voix – Vainqueur D2=Italie 11 voix (L'Italie remporte le Rétrovision 2017 !!!)
« Modifié: 06 août 2018 à 11:47:22 par alain82 »