Eurovision-fr.net - Le Forum

Général => 80's coming back ! => Discussion démarrée par: alain82 le 22 septembre 2017 à 12:00:29

Titre: Rétrovision junior 2010 (Format de la compétition + Résultats)
Posté par: alain82 le 22 septembre 2017 à 12:00:29
1er Tour (les 4 premiers de chaque Groupe qualifiés directement pour les Quarts de finale)  :

Groupe A

Lituanie 7 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=eXnN0j_JBgQ (https://www.youtube.com/watch?v=eXnN0j_JBgQ)

Suède 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=uEmX1wmK6Ic (https://www.youtube.com/watch?v=uEmX1wmK6Ic)

Moldavie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=JtA_aNY7TsI (https://www.youtube.com/watch?v=JtA_aNY7TsI)

Géorgie 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=kn6aUy1UQgc (https://www.youtube.com/watch?v=kn6aUy1UQgc)

Russie 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=5lbh4C2eVtQ (https://www.youtube.com/watch?v=5lbh4C2eVtQ)

ARY Macédoine 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=hKwdjiMtYS8 (https://www.youtube.com/watch?v=hKwdjiMtYS8)

Biélorussie 5 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=e9N20NCQbY4 (https://www.youtube.com/watch?v=e9N20NCQbY4)


Groupe B


Pays-Bas 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=XYBUpfdk150 (https://www.youtube.com/watch?v=XYBUpfdk150)

Arménie 6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=VG0uBZO3TTY (https://www.youtube.com/watch?v=VG0uBZO3TTY)

Ukraine 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ayMCANElQdo (https://www.youtube.com/watch?v=ayMCANElQdo)

Serbie  6 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=074FcMQmtiM (https://www.youtube.com/watch?v=074FcMQmtiM)

Belgique  7 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=OfUoYuSvRrM (https://www.youtube.com/watch?v=OfUoYuSvRrM)

Malte 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=t6pnHQJ40jU (https://www.youtube.com/watch?v=t6pnHQJ40jU)

Lettonie  4 voix (qualifiée pour les Quarts)

https://www.youtube.com/watch?v=ytmCydPRInQ (https://www.youtube.com/watch?v=ytmCydPRInQ)


Quarts de finale

Q1) 4ème Groupe B=Lettonie 6 voix - 1er Groupe A=Lituanie 0 voix  (Lettonie qualifiée pour les Demis)
Q2) 3ème Groupe A=Suède 4 voix - 2ème Groupe B=Arménie 2 voix (Suède qualifiée pour les Demis)
Q3) 4ème Groupe A=Biélorussie 1 voix - 1er Groupe B=Belgique 5 voix (Belgique qualifiée pour les Demis)
Q4) 3ème Groupe B=Serbie 5 voix– 2e Groupe A=Géorgie 1 voix (Serbie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Lettonie 3 voix – Vainqueur Q4=Serbie 5 voix (Serbie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q2=Suède 2 voix – Vainqueur Q3=Belgique 6 voix (Belgique qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1=Lettonie 2 voix – Perdant D2=Suède 6 voix (la Suède termine 3e)

Finale

Vainqueur D1=Serbie 3 voix – Vainqueur D2=Belgique 5 voix (la Belgique remporte le Rétrovision junior 2010 !!!)