Eurovision-fr.net - Parlez-vous français ?

Général => 80's coming back ! => Discussion démarrée par: alain82 le 07 octobre 2016 à 10:05:49

Titre: Rétrovision junior 2013 (Format de la compétition + Résultats)
Posté par: alain82 le 07 octobre 2016 à 10:05:49
1er Tour (4 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Quarts de finale)


Groupe A (8 votants)

Azerbaïdjan 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=NyUAaV7JBtc (https://www.youtube.com/watch?v=NyUAaV7JBtc)

Malte 7 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=thje0DAh_lU (https://www.youtube.com/watch?v=thje0DAh_lU)

Géorgie 7 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=mV3fSzqmX6o (https://www.youtube.com/watch?v=mV3fSzqmX6o)

Moldavie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=Yx60KKZ-6vk (https://www.youtube.com/watch?v=Yx60KKZ-6vk)

Suède 8 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=4OU0xewdG_0 (https://www.youtube.com/watch?v=4OU0xewdG_0)

Bélarus 7 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=lx5hM-M8LtY (https://www.youtube.com/watch?v=lx5hM-M8LtY)


Groupe B (9 votants)

Arménie 6 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=YYxb7Dr5KgY (https://www.youtube.com/watch?v=YYxb7Dr5KgY)

Saint-Marin 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=9UXMp_nTbsE (https://www.youtube.com/watch?v=9UXMp_nTbsE)

Pays-Bas 7 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=aTtiRu7Sfs8 (https://www.youtube.com/watch?v=aTtiRu7Sfs8)

Ukraine 9 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=ottakpwZLrc (https://www.youtube.com/watch?v=ottakpwZLrc)

ARY de Macédoine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=4d1wiUBsILg (https://www.youtube.com/watch?v=4d1wiUBsILg)

Russie 8 voix (qualifiée pour les Quarts de finale)

https://www.youtube.com/watch?v=LCJttGChahQ (https://www.youtube.com/watch?v=LCJttGChahQ)


Quarts de finale (9 votants)

Q1) 4ème Groupe B= Arménie 4 voix - 1er Groupe A= Suède 5 voix (Suède qualifiée pour les Demis)
Q2) 3ème Groupe A= Biélorussie 2 voix - 2ème Groupe B= Russie 7 voix (Russie qualifiée pour les Demis)
Q3) 4ème Groupe A= Géorgie 1 voix - 1er Groupe B= Ukraine 8 voix (Ukraine qualifiée pour les Demis)
Q4) 3ème Groupe B= Pays-Bas 1 voix – 2e Groupe A= Malte 8 voix  (Malte qualifiée pour les Demis)

Demis-finale (10 votants)

D1) Vainqueur Q1= Suède 2 voix – Vainqueur Q2= Russie 8 voix  (Russie qualifiée pour la Finale)

D2) Vainqueur Q3= Ukraine 7 voix – Vainqueur Q4= Malte 3 voix  (Ukraine qualifiée pour la Finale)


Match pour la 3e place (10 votants)

Perdant D1=Suède 3 voix – Perdant D2=Malte 7 voix

Malte termine 3e.

Finale (10 votants)

Vainqueur D1= Russie 2 voix – Vainqueur D2=Ukraine 8 voix

l'Ukraine remporte le Rétrovision junior 2013 !!!