Eurovision-fr.net - Parlez-vous français ?

Général => 80's coming back ! => Discussion démarrée par: alain82 le 24 juillet 2017 à 12:05:26

Titre: Rétrovision 2016 (Format de la compétition + Résultats)
Posté par: alain82 le 24 juillet 2017 à 12:05:26
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) :


Groupe A

Bulgarie 21 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=PQqUTigWKHY (https://www.youtube.com/watch?v=PQqUTigWKHY)

Irlande 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ezJsUMD-y-I (https://www.youtube.com/watch?v=ezJsUMD-y-I)

Suisse 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=HZI0_aR7BuA (https://www.youtube.com/watch?v=HZI0_aR7BuA)

Serbie 16 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=yTlxLiSQWjk (https://www.youtube.com/watch?v=yTlxLiSQWjk)

Lituanie 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=O1wS7NNCo38 (https://www.youtube.com/watch?v=O1wS7NNCo38)


Groupe B

Arménie 15 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=nL066Rp7J7k (https://www.youtube.com/watch?v=nL066Rp7J7k)

Croatie 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=8QUM-_EbE2o (https://www.youtube.com/watch?v=8QUM-_EbE2o)

Géorgie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=rviE2-9eiTI (https://www.youtube.com/watch?v=rviE2-9eiTI)

Autriche 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=3xuPYt5i5cE (https://www.youtube.com/watch?v=3xuPYt5i5cE)

Finlande 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=oAQIPxgQkM8 (https://www.youtube.com/watch?v=oAQIPxgQkM8)


Groupe C

Moldavie 3 voix

https://www.youtube.com/watch?v=LlhV-E6leTI (https://www.youtube.com/watch?v=LlhV-E6leTI)

Bosnie-Herzégovine 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=QLrXmTB8OaY (https://www.youtube.com/watch?v=QLrXmTB8OaY)

Russie 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=e94dst20C9Y (https://www.youtube.com/watch?v=e94dst20C9Y)

Monténégro 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=FgKehisElQI (https://www.youtube.com/watch?v=FgKehisElQI)

Allemagne 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=bHDHi37bboE (https://www.youtube.com/watch?v=bHDHi37bboE)

Malte 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=58YS5m3EYVY (https://www.youtube.com/watch?v=58YS5m3EYVY)


Groupe D

France 14 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=-aLPsiyavcU (https://www.youtube.com/watch?v=-aLPsiyavcU)

Estonie 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=g0-j0Eh8VNA (https://www.youtube.com/watch?v=g0-j0Eh8VNA)

Saint-Marin 1 voix

https://www.youtube.com/watch?v=HzPkDb2FSeg (https://www.youtube.com/watch?v=HzPkDb2FSeg)

Tchéquie 8 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=wVy3rTNSN4Y (https://www.youtube.com/watch?v=wVy3rTNSN4Y)

Islande 5 voix

https://www.youtube.com/watch?v=6osxLLPLUDk (https://www.youtube.com/watch?v=6osxLLPLUDk)

Pays-Bas 8 voix (qualifiés pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=PwF9DI89q1w (https://www.youtube.com/watch?v=PwF9DI89q1w)


Groupe E

Azerbaïdjan 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=cB8eSLyffsI (https://www.youtube.com/watch?v=cB8eSLyffsI)

Suède 9 voix

https://www.youtube.com/watch?v=2AIPrVchJN8 (https://www.youtube.com/watch?v=2AIPrVchJN8)

Albanie 0 voix

https://www.youtube.com/watch?v=jdT5EGcTjYw (https://www.youtube.com/watch?v=jdT5EGcTjYw)

Italie 13 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=YfnhDfy8AjU (https://www.youtube.com/watch?v=YfnhDfy8AjU)

Hongrie 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=bT2DcpqvorI (https://www.youtube.com/watch?v=bT2DcpqvorI)


Groupe F

Slovénie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=ulI3F1T82is (https://www.youtube.com/watch?v=ulI3F1T82is)

Ukraine 15 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=B-rnM-MwRHY (https://www.youtube.com/watch?v=B-rnM-MwRHY)

Danemark 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=jGz12i-wGd0 (https://www.youtube.com/watch?v=jGz12i-wGd0)

Pologne 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=87BBmxm7IJU (https://www.youtube.com/watch?v=87BBmxm7IJU)

Norvège 11 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=ACLcqZMwCSo (https://www.youtube.com/watch?v=ACLcqZMwCSo)


Groupe G

Australie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=5ymFX91HwM0 (https://www.youtube.com/watch?v=5ymFX91HwM0)

Lettonie 9 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=o-2Lt7zzlBU (https://www.youtube.com/watch?v=o-2Lt7zzlBU)

ARY de Macédoine 6 voix

https://www.youtube.com/watch?v=uIIzwFoE6ME (https://www.youtube.com/watch?v=uIIzwFoE6ME)

Israël 8 voix

https://www.youtube.com/watch?v=SS5TB2XUdgs (https://www.youtube.com/watch?v=SS5TB2XUdgs)

Biélorussie 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=pM07r57QqGg (https://www.youtube.com/watch?v=pM07r57QqGg)


Groupe H

Royaume-Uni 4 voix

https://www.youtube.com/watch?v=XgGahKsBtts (https://www.youtube.com/watch?v=XgGahKsBtts)

Belgique 12 voix (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=xDBjhAGaeWg (https://www.youtube.com/watch?v=xDBjhAGaeWg)

Grèce 2 voix

https://www.youtube.com/watch?v=55ubbjAzwYA (https://www.youtube.com/watch?v=55ubbjAzwYA)

Chypre 12 voix  (qualifiée pour les Huitièmes)

https://www.youtube.com/watch?v=idUxTqmCFR0 (https://www.youtube.com/watch?v=idUxTqmCFR0)

Espagne 10 voix

https://www.youtube.com/watch?v=EgbjNsxehrY (https://www.youtube.com/watch?v=EgbjNsxehrY)


Huitièmes de finale

I) 2ème Groupe B=Croatie 2 voix / Autriche 5 voix – 1er Groupe A=Bulgarie 10 voix (Bulgarie qualifiée pour les Quarts)
II) 2ème Groupe D=Pays-Bas 4 voix / Tchéquie 7 voix – 1er Groupe C= Russie 6 voix (Tchéquie qualifiée pour les Quarts)
III) 2ème Groupe F= Norvège 9 voix– 1er Groupe E= Italie 7 voix (Norvège qualifiée pour les Quarts)
IV) 2ème Groupe H= Chypre 6 voix – 1er Groupe G= Australie 10 voix (Australie qualifiée pour les Quarts)
V) 2ème Groupe A=Serbie 5 voix – 1er Groupe B= Arménie 11 voix (Arménie qualifiée pour les Quarts)
VI) 2ème Groupe C= Allemagne 6 voix – 1er Groupe D= France 14 voix (France qualifiée pour les Quarts)
VII) 2ème Groupe E=Hongrie 10 voix – 1er Groupe F= Ukraine 10 voix (Hongrie et Ukraine qualifiées pour les Quarts)
VIII) 2ème Groupe G= Lettonie 9 voix – 1er Groupe H= Belgique 11 voix (Belgique qualifiée pour les Quarts)

Quarts de finale

Q1) Vainqueur I= Bulgarie 16 voix – Vainqueur II= Tchéquie 5 voix (Bulgarie qualifiée pour les Demis)
Q2) Vainqueur III= Norvège 9 voix – Vainqueur IV=Australie 12 voix (Australie qualifiée pour les Demis)
Q3) Vainqueur V= Arménie 10 voix – Vainqueur VI= France 11 voix (France qualifiée pour les Demis)
Q4) Vainqueur VII=Hongrie 12 voix / Ukraine 2 voix – Vainqueur VIII= Belgique 7 voix (Hongrie qualifiée pour les Demis)

Demis-finale

D1) Vainqueur Q1=Bulgarie 14 voix – Vainqueur Q2=Australie 5 voix + 1 Vote Blanc (Bulgarie qualifiée pour la Finale)
D2) Vainqueur Q3=France 11 voix – Vainqueur Q4=Hongrie 9 voix (France qualifiée pour la Finale)

Match pour la 3e place

Perdant D1= Australie 11 voix – Perdant D2= Hongrie 6 voix (L'Australie termine 3e)

Finale

Vainqueur D1= Bulgarie 10 voix – Vainqueur D2= France 7 voix (La Bulgarie remporte le Rétrovision 2016 !!!)